О коловратке


Кто разводит рыбок, знает, что личинок лучше всего кормить "живой пылью", которая в основном состоит из массы планктонных коловраток и реже из личинок циклопов (науппиусов), иногда из тех и других вместе. Медленно и плавно передвигающиеся коловратки по своим размерам больше доступны для крошечных рыбешек, чем науплиусы, особенно, когда они находятся на поздних стадиях развития. Но обеспечение рыбок этим кормом, к сожалению, связано с большими трудностями. Далеко не в каждом водоеме и не всегда встречается эта "живая пыль". Она может появиться внезапно в любое время весны, лета и осени, редко зимой, и также внезапно исчезнуть. Прежде чем говорить о причине этих явлений, надо хотя бы бегло познакомиться с коловратками. Что это за существа? Коловратки - едва заметные невооруженным глазом организмы (от 40мкр до 2мм). Большинство видов имеют длину от 100 до 400мкр. Сложное строение их внутренних органов можно увидеть, конечно, только под микроскопом. Коловратками их называют потому, что они вооружены на переднем конце тела многочисленными ресничками, мерцание которых вызывает "коловращение", обеспечивающее им движение и захватывание пищевых частиц.
По внешнему виду коловратки чрезвычайно разнообразны. Известно больше 1500 видов, населяющих всевозможные водоемы. Одни из них живут на дне, другие - в толще воды, третьи - в зарослях, прибрежном песке и т.д. Разнообразны и образ жизни разных видов коловраток, и способ их размножения. Чем же объяснить, что не в каждом водоеме и не всегда бывает "живая пыль"? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно знать, как размножаются коловратки. Приведу общую схему размножения планктонных (обитающих в толще воды) коловраток.
Размножение у них осуществляется двумя способами. Большую часть времени они размножаются однополым путем (партеногенетически). Самки образуют яйца, которые без оплодотворения развиваются, и из них выходят самки. При хорошем питании такое размножение идет очень быстро и приводит к огромному их количеству в водоеме - часто несколько сотен на кубический сантиметр воды, что и создает "живую пыль". Обычно после непродолжительного периода массового размножения появляются самки, формирующие более мелкие яйца, из которых выходят самцы. С появлением самцов происходит уже двуполое размножение, в результате которого у самок образуются оплодотворенные яйца. Эти яйца богаты желтком, одеты несколькими оболочками, наружная образует плотную скорлупу. Их называют "покоящимися" яйцами, потому что большая часть их не сразу развивается до конца, а испытывает период покоя, который для некоторых яиц может быть очень продолжителен (вероятно, несколько десятков лет). Покоящиеся яйца могут промерзать и высыхать, сохраняя жизнеспособность, благодаря чему коловратки переносят неблагоприятные условия жизни.
Во время двуполого размножения количество коловраток в водоеме значительно уменьшается, так как самка, образовав несколько оплодотворенных яиц, умирает, что часто приводит к полному исчезновению коловраток в данном водоеме. Коловратки могут исчезать и по другим причинам: резкие изменения условий среды и состава пищи часто служат причиной их гибели. А чем объяснить внезапное появление коловраток в водоеме? Мы уже говорили, что оплодотворенные яйца развиваются не сразу. Что побуждает яйцо развиваться? Вероятно, его развитие стимулируется кислородом, определенными температурными условиями и рядом других факторов. Многое зависит и от самого яйца. Оплодотворенные самки формируют разнокачественные яйца, различающиеся по количеству и качеству питательных веществ, по величине, толщине и проницаемости скорлупы и т. д" что влияет на ход развития яйца. В результате яйца развиваются неодновременно даже при одних и тех же условиях.
Коловратки выклевываются из яиц небольшими порциями в разное время в течение ряда лет. При благоприятных условиях в водоеме вышедшие коловратки, размножаясь, очень скоро дадут массу самок, при неблагоприятных они погибнут. Через некоторое время выйдет новая порция коловраток, и они опять или начнут быстро размножаться, или погибнут. Таких пробных "выходов", или "разведок", будет много. Порционное развитие покоящихся яиц - замечательное приспособление, благодаря которому коловратки улавливают в водоеме нужные для их интенсивного размножения условия. Все это обусловливает чрезвычайно непостоянную естественную кормовую базу для личинок рыб. Поэтому необходимо разработать методы искусственного разведения коловраток.



А.Богословский
Рыбоводство и Рыболовство 5/1968

вернуться назад