Уксусные угрицы


Под уксусными угрицами принимают мелких, длиной до 3мм белых нематод нескольких видов из рода Turbatrix. Виды эти отличить друг от друга довольно сложно, но, в общем, и не очень нужно, так как условия разведения для всех видов угриц одинаковы и по качеству корма они тоже не отличаются.
Как мы уже сказали, это мелкие белые или желтоватые нематоды. Идеальный корм для молоди рыб всех видов - даже сколь угодно маленький малек способен "взрасти" на угрицах. Разведение угриц никакого труда не представляет. В литературе можно найти некоторую информацию по этому вопросу, но, как мы уже говорили в предыдущей статье, иногда там содержится немало лишних сведений, которые в личной практике очень многих аквариумистов не подтверждаются.
Угриц можно разводить даже в банке с достаточно широким дном, идеально для этой цели подходят маленькие пласмассовые переносные аквариумы, появившиеся с некоторых пор в продаже, или любая герметичная, без щелей на дне или стенках посудина. Сверху разводник должен быть плотно закрыт, так как нематоды имеют обыкновение иногда перекочевывать вверх и оказываться вне разводника. Закрыть его лучше всего полиэтиленовой пленкой. Температура разведения - комнатная, в отличие от энхитреусов, угрицы не стремятся к прохладе и скорее предпочитают температуру в 22-26°С.
Самое главное - кормовая база для угриц. В качестве нее берут овсяные хлопья, смоченные молоком до состояния негустой кашицы, туда можно добавить немного муки, сухого молока, тертой моркови - но даже на одной овсянке угрицы размножаются превосходно. Сверху "кашу" слегка посыпают сухими или натуральными дрожжами. Слой пищи может быть каким угодно, лучше не слишком толстым. В моей практике при небольшом количестве молоди рыб слой корма в маленькой пласмассовой коробке для угриц достигал всего 3-5мм, и этого хватало для весьма бурного размножения. Толстый слой не нужен еще и потому, что снизу он может начать затвердевать и угриц уже не заинтересует. Угрицы не переносят пересыхания - среда должна быть постоянно влажной, пленка наверху или стекло способствуют этому, при пересыхании среды нужно добавить немного молока или несколько капель воды.
Некоторые утверждают, что самое сложное в содержании угриц - это собрать их непосредственно перед кормлением рыб. Действительно, едва различимых крошечных белых нематод пинцетом не вынешь. Однако в моей практике проблем с этим не возникало, так как какая-то часть угриц постоянно находилась не в корме, а на боковых стенках разводника. Оттуда угриц можно было легко собрать картонной полоской, например, а потом стряхнуть в чашку с водой. Когда угрицы осядут на дно, вода выливается, а угрицы скармливаются рыбам. Внимание: не рекомендуется кормить большими порциями угриц рыб в аквариуме с грунтом. Упавшие в него угрицы скорее всего затеряются, погибнут и в худшем случае подпортят воду. Кормить в аквариуме с грунтом или без грунта лучше всего очень маленькими порциями, чтобы рыбы моментально успевали схватить всех червячков.
Одними лишь угрцами вскармливать мальков не рекомендуется, так это практически натуральный белок, который содержит мало других, не менее важных питательных веществ. Поэтому кормите мальков угрицами, допустим, не чаще одного раза в сутки или даже через день небольшими порциями.



О.Гринева

вернуться назад